Aguarde por favor...
CONSTITUIÇÃO DO ESTADO DO AMAZONAS
DECRETOS LEGISLATIVOS
EMENDAS CONSTITUCIONAIS
LEIS COMPLEMENTARES
LEIS DELEGADAS
LEIS ORDINÁRIAS
LEIS PROMULGADAS

Publicações Recentes

Ver mais

Decretos Numerados

DECRETO N.° 43.106, DE 27 DE NOVEMBRO DE 2020

Publicado em 27 de novembro de 2020


Decretos Numerados

DECRETO N.° 43.106, DE 27 DE NOVEMBRO DE 2020

Publicado em 27 de novembro de 2020


Decretos Numerados

DECRETO N.° 43.106, DE 27 DE NOVEMBRO DE 2020

Publicado em 27 de novembro de 2020


Decretos Numerados

DECRETO N.° 43.106, DE 27 DE NOVEMBRO DE 2020

Publicado em 27 de novembro de 2020


Decretos Numerados

DECRETO N.° 43.106, DE 27 DE NOVEMBRO DE 2020

Publicado em 27 de novembro de 2020


Decretos Numerados

DECRETO N.° 43.106, DE 27 DE NOVEMBRO DE 2020

Publicado em 27 de novembro de 2020


Decretos Numerados

DECRETO N.° 43.106, DE 27 DE NOVEMBRO DE 2020

Publicado em 27 de novembro de 2020


DECRETO LEGISLATIVO N.º 822, DE 17 DE MAIO DE 2018

APROVA os nomes indicados para compor o Conselho Estadual de Educação Escolar Indígena/CEEI-AM.

A MESA DIRETORA DA ASSEMBLEIA LEGISLATIVA DO ESTADO DO AMAZONAS, no uso das atribuições que lhe confere o artigo 187 e incisos, da Resolução Legislativa n.º 469, de 19 de março de 2010, Regimento Interno, faz saber aos que presente virem que promulga o seguinte

DECRETO LEGISLATIVO:

Art. 1.º Ficam aprovados os nomes indicados para compor o Conselho Estadual de Educação Escolar Indígena/CEEI-AM, na qualidade de membros titulares e suplentes para o quadriênio 2018/2021, a partir de 1.º de abril de 2018.

DESIGNAR

N. de Ordem

Representação

Nome

Função

REPRESENTANTES DO PODER PÚBLICO

1

Secretaria de Estado da Educação e Qualidade do Ensino - SEDUC

Alcilei Vale Neto

Titular

Pedro Silva Garcia

Suplente

2

Fundação Estadual do Índio - FEI/AM

Geter Corrêa Cabral Filho

Titular

Estevão Lemos Barreto

Suplente

3

Universidade do Estado do Amazonas - UEA

Célia Aparecida Bettiol

Titular

Adria Simone Duarte de Souza

Suplente

4

União Nacional dos Dirigentes Municipais de Educação - UNDIME

Maria Edmar Tenazor Ferreira

Titular

REPRESENTANTES DAS ORGANIZAÇÕES NÃO GOVERNAMENTAIS

1

Associação Serviço e Cooperação com o Povo Yanomami - SECOYA

Thaline Ferreira Fontes

Suplente

REPRESENTANTES DAS ORGANIZAÇÕES INDÍGENAS E POVOS INDÍGENAS

1

Representantes do Movimento dos Estudantes Indígenas do Amazonas - MEIAM

Erimar Cabral Miquiles

Titular

Ludimar Nunes Gonçalves

Suplente

2

Representantes dos Povos Indígenas do Alto Rio Solimões

João Inácio Irineo Vitorino

Titular

Francisco Antônio Guedes

Suplente

3

Representantes dos Povos Indígenas do Baixo Rio Madeira

Jerson dos Santos Ferreira

Titular

Kleber de Almeida Prado

Suplente

4

Representantes dos Povos Indígenas do Alto e Médio Rio Negro

Maria das Graças Maia Castilho

Titular

Clóvis Batista Maia

Suplente

5

Representantes dos Povos Indígenas do Médio e Baixo Rio Juruá

Sico Madija Kulina

Titular

Sorivan da Silva Madija Kulina

Suplente

6

Representantes dos Povos Indígenas do Baixo Rio Amazonas

Jesiel Santos dos Santos

Titular

Bernardo Alves

Suplente

RECONDUZIR

N. de Ordem

Representação

Nome

Função

REPRESENTANTES DO PODER PÚBLICO

1

Fundação Nacional do Índio - FUNAI

Luzia da Costa Caldas

Titular

Márcio Rojânio da Ponte Sales

Suplente

2

Universidade Federal do Amazonas - UFAM

Gersem José dos Santos Luciano

Titular

Elciclei Faria dos Santos

Suplente

3

União Nacional dos Dirigentes Municipais de Educação - UNDIME

Silleti Lúcia Sarubi de Lyra

REPRESENTANTES DAS ORGANIZAÇÕES NÃO GOVERNAMENTAIS

1

Conselho Indigenista Missionário - CIMI - Regional Norte I

Guenter Francisco Loebens

Titular

Adriana Maria Huber Azevedo

Suplente

2

Instituto Socioambiental - ISA

Natasha Mendes Cavalcante

Titular

Marcílio de Sousa Cavalcante

Suplente

3

Associação Serviço e Cooperação com o Povo Yanomami - SECOYA

Silvio Cavuscens

Titular

REPRESENTANTES DAS ORGANIZAÇÕES INDÍGENAS E POVOS INDÍGENAS

1

Coordenação das Organizações Indígenas da Amazônia Brasileira - COIAB

Maria Assunta Pedrosa Ferreira

Titular

Maximiliano Correa Menezes

Suplente

2

Conselho dos Professores Indígenas do Amazonas - COPIAM

Fábio Coelho Cardoso

Titular

3

Federação das Organizações Indígenas do Rio Negro - FOIRN

Nildo José Miguel Fontes

Titular

Ivo Fernandes Fontoura

Suplente

4

Associação Indígena de Barcelos - ASIBA

Aldely Alves Paraizo

Titular

Antônio de Jesus Dias Campos

Suplente

5

Representantes dos Povos Indígenas do Alto Rio Solimões

Damião Carvalho Neto

Titular

Teodorino Manduca Carvalho

Suplente

6

Representantes dos Povos Indígenas do Médio Rio Solimões

Sebastião Solart Correa

Titular

7

Representantes dos Povos Indígenas do Alto Rio Madeira

Ivanildo Tenharim

Titular

Marivaldo Bosco Freitas do Nascimento

Suplente

8

Representantes dos Povos Indígenas do Médio Rio Madeira

Emilson Frota de Lima

Titulares

Antônio da Silva Barreto

Raimundo Antônio Assan dos Santos

Suplentes

Paulo Jonas de Almeida Mura

9

Representantes dos Povos Indígenas do Alto e Médio Rio Negro

Sidneia Fontes Miguel

Titulares

Américo Salustiano Socot

Lorena Marinho Araújo

Suplentes

José Roberto Ferreira Nogueira

10

Representantes dos Povos Indígenas do Médio e Baixo Rio Juruá

Mário Omã Kulina

Titular

Kadji Josiel Kanamari

Suplente

11

Representantes dos Povos Indígenas do Baixo Rio Amazonas

José de Oliveira dos Santos Silva

Titular

Edinelson Andrade Monteiro

Suplente

12

Representantes dos Povos Indígenas do Rio Purus

Raimunda Pereira Lima

Titulares

Antônio Trajano Cabral

Luiza Nunes Silva de Souza

Suplentes

Kennedy da Silva Araújo

13

Representantes dos Povos Indígenas do Vale do Javari

Analimar Dias Castelo Branco

Titulares

Cloves Rufino Reis

Kevin Rodrigues Abensur

Suplentes

Walciley Oliveira Duarte

14

Representantes dos Povos Waimiri - Atroari

Joanico Tuwadja Waimiri

Titular

Marcelo Ewepe Atroari

Suplente

15

Representantes dos Povos Yanomami

Mauro Yanomami

Titular

Julião Komixipiweiteri Yanomami

Suplente

Art. 2.º Este Decreto Legislativo entra em vigor na data de sua publicação.

PAÇO DA ASSEMBLEIA LEGISLATIVA DO ESTADO DO AMAZONAS, em Manaus, 17 de maio de 2018.

Deputado DAVID ALMEIDA
Presidente

Deputado ABDALA FRAXE
1º Vice-Presidente

Deputado BELARMINO LINS
2º Vice-Presidente

Deputado JOSUÉ NETO
3º Vice-Presidente

Deputado SEBASTIÃO REIS
Secretário Geral

Deputado PLATINY SOARES
1º Secretário

Deputada RICARDO NICOLAU
2º Secretário

Deputado CARLOS ALBERTO
Ouvidor-Corregedor

Visto: WANDER MOTTA

Diretor Geral

Este texto não substitui o publicado no DOL de 22 de maio de 2018.

DECRETO LEGISLATIVO N.º 822, DE 17 DE MAIO DE 2018

APROVA os nomes indicados para compor o Conselho Estadual de Educação Escolar Indígena/CEEI-AM.

A MESA DIRETORA DA ASSEMBLEIA LEGISLATIVA DO ESTADO DO AMAZONAS, no uso das atribuições que lhe confere o artigo 187 e incisos, da Resolução Legislativa n.º 469, de 19 de março de 2010, Regimento Interno, faz saber aos que presente virem que promulga o seguinte

DECRETO LEGISLATIVO:

Art. 1.º Ficam aprovados os nomes indicados para compor o Conselho Estadual de Educação Escolar Indígena/CEEI-AM, na qualidade de membros titulares e suplentes para o quadriênio 2018/2021, a partir de 1.º de abril de 2018.

DESIGNAR

N. de Ordem

Representação

Nome

Função

REPRESENTANTES DO PODER PÚBLICO

1

Secretaria de Estado da Educação e Qualidade do Ensino - SEDUC

Alcilei Vale Neto

Titular

Pedro Silva Garcia

Suplente

2

Fundação Estadual do Índio - FEI/AM

Geter Corrêa Cabral Filho

Titular

Estevão Lemos Barreto

Suplente

3

Universidade do Estado do Amazonas - UEA

Célia Aparecida Bettiol

Titular

Adria Simone Duarte de Souza

Suplente

4

União Nacional dos Dirigentes Municipais de Educação - UNDIME

Maria Edmar Tenazor Ferreira

Titular

REPRESENTANTES DAS ORGANIZAÇÕES NÃO GOVERNAMENTAIS

1

Associação Serviço e Cooperação com o Povo Yanomami - SECOYA

Thaline Ferreira Fontes

Suplente

REPRESENTANTES DAS ORGANIZAÇÕES INDÍGENAS E POVOS INDÍGENAS

1

Representantes do Movimento dos Estudantes Indígenas do Amazonas - MEIAM

Erimar Cabral Miquiles

Titular

Ludimar Nunes Gonçalves

Suplente

2

Representantes dos Povos Indígenas do Alto Rio Solimões

João Inácio Irineo Vitorino

Titular

Francisco Antônio Guedes

Suplente

3

Representantes dos Povos Indígenas do Baixo Rio Madeira

Jerson dos Santos Ferreira

Titular

Kleber de Almeida Prado

Suplente

4

Representantes dos Povos Indígenas do Alto e Médio Rio Negro

Maria das Graças Maia Castilho

Titular

Clóvis Batista Maia

Suplente

5

Representantes dos Povos Indígenas do Médio e Baixo Rio Juruá

Sico Madija Kulina

Titular

Sorivan da Silva Madija Kulina

Suplente

6

Representantes dos Povos Indígenas do Baixo Rio Amazonas

Jesiel Santos dos Santos

Titular

Bernardo Alves

Suplente

RECONDUZIR

N. de Ordem

Representação

Nome

Função

REPRESENTANTES DO PODER PÚBLICO

1

Fundação Nacional do Índio - FUNAI

Luzia da Costa Caldas

Titular

Márcio Rojânio da Ponte Sales

Suplente

2

Universidade Federal do Amazonas - UFAM

Gersem José dos Santos Luciano

Titular

Elciclei Faria dos Santos

Suplente

3

União Nacional dos Dirigentes Municipais de Educação - UNDIME

Silleti Lúcia Sarubi de Lyra

REPRESENTANTES DAS ORGANIZAÇÕES NÃO GOVERNAMENTAIS

1

Conselho Indigenista Missionário - CIMI - Regional Norte I

Guenter Francisco Loebens

Titular

Adriana Maria Huber Azevedo

Suplente

2

Instituto Socioambiental - ISA

Natasha Mendes Cavalcante

Titular

Marcílio de Sousa Cavalcante

Suplente

3

Associação Serviço e Cooperação com o Povo Yanomami - SECOYA

Silvio Cavuscens

Titular

REPRESENTANTES DAS ORGANIZAÇÕES INDÍGENAS E POVOS INDÍGENAS

1

Coordenação das Organizações Indígenas da Amazônia Brasileira - COIAB

Maria Assunta Pedrosa Ferreira

Titular

Maximiliano Correa Menezes

Suplente

2

Conselho dos Professores Indígenas do Amazonas - COPIAM

Fábio Coelho Cardoso

Titular

3

Federação das Organizações Indígenas do Rio Negro - FOIRN

Nildo José Miguel Fontes

Titular

Ivo Fernandes Fontoura

Suplente

4

Associação Indígena de Barcelos - ASIBA

Aldely Alves Paraizo

Titular

Antônio de Jesus Dias Campos

Suplente

5

Representantes dos Povos Indígenas do Alto Rio Solimões

Damião Carvalho Neto

Titular

Teodorino Manduca Carvalho

Suplente

6

Representantes dos Povos Indígenas do Médio Rio Solimões

Sebastião Solart Correa

Titular

7

Representantes dos Povos Indígenas do Alto Rio Madeira

Ivanildo Tenharim

Titular

Marivaldo Bosco Freitas do Nascimento

Suplente

8

Representantes dos Povos Indígenas do Médio Rio Madeira

Emilson Frota de Lima

Titulares

Antônio da Silva Barreto

Raimundo Antônio Assan dos Santos

Suplentes

Paulo Jonas de Almeida Mura

9

Representantes dos Povos Indígenas do Alto e Médio Rio Negro

Sidneia Fontes Miguel

Titulares

Américo Salustiano Socot

Lorena Marinho Araújo

Suplentes

José Roberto Ferreira Nogueira

10

Representantes dos Povos Indígenas do Médio e Baixo Rio Juruá

Mário Omã Kulina

Titular

Kadji Josiel Kanamari

Suplente

11

Representantes dos Povos Indígenas do Baixo Rio Amazonas

José de Oliveira dos Santos Silva

Titular

Edinelson Andrade Monteiro

Suplente

12

Representantes dos Povos Indígenas do Rio Purus

Raimunda Pereira Lima

Titulares

Antônio Trajano Cabral

Luiza Nunes Silva de Souza

Suplentes

Kennedy da Silva Araújo

13

Representantes dos Povos Indígenas do Vale do Javari

Analimar Dias Castelo Branco

Titulares

Cloves Rufino Reis

Kevin Rodrigues Abensur

Suplentes

Walciley Oliveira Duarte

14

Representantes dos Povos Waimiri - Atroari

Joanico Tuwadja Waimiri

Titular

Marcelo Ewepe Atroari

Suplente

15

Representantes dos Povos Yanomami

Mauro Yanomami

Titular

Julião Komixipiweiteri Yanomami

Suplente

Art. 2.º Este Decreto Legislativo entra em vigor na data de sua publicação.

PAÇO DA ASSEMBLEIA LEGISLATIVA DO ESTADO DO AMAZONAS, em Manaus, 17 de maio de 2018.

Deputado DAVID ALMEIDA
Presidente

Deputado ABDALA FRAXE
1º Vice-Presidente

Deputado BELARMINO LINS
2º Vice-Presidente

Deputado JOSUÉ NETO
3º Vice-Presidente

Deputado SEBASTIÃO REIS
Secretário Geral

Deputado PLATINY SOARES
1º Secretário

Deputada RICARDO NICOLAU
2º Secretário

Deputado CARLOS ALBERTO
Ouvidor-Corregedor

Visto: WANDER MOTTA

Diretor Geral

Este texto não substitui o publicado no DOL de 22 de maio de 2018.